Programm 2022

Freitag, 29. Juli 2022

0:00Foyer: Anmeldung
12:00Hörsaal 1a: Begrüßung
durch die Veranstaltenden und Partner
12:15Hörsaal 1a: Mittagsvorlesung
13:30Pause
14:15Parallel angebotene Forschungswerkstätten
Bildhermeneutik
Roswitha Breckner / Michael Müller
Reflexive Grounded-Theory-Methodologie
Franz Breuer
Tiefenhermeneutik / Psychoanalytisch orientierte Sozialforschung
Markus Brunner / Barbara Handke
Sozialwissenschaftliche Dispositivanalyse
Andrea D. Bührmann
Interpretation als Ko-Konstruktion
Bettina Dausien / Paul Mecheril
Wissenssoziologische Diskursanalyse
Reiner Keller 
Biografische Fallrekonstruktion
Michaela Köttig / Eva Bahl
Sequenzanalyse bei der Textinterpretation
Uwe Krähnke
Qualitative Inhaltsanalyse
Udo Kuckartz
Grounded-Theory-Methodologie
Günter Mey
Videoanalyse
Christine Moritz
Ethnografische Forschungsdesigns 
Michaela Pfadenhauer / Theresa Vollmer
Dokumentarische Methode
Aglaja Przyborski
Mixed Methods
Stefan Rädiker
Wissenssoziologische Hermeneutik
Jo Reichertz
Fallauswahl
Margrit Schreier / Nicole Weydmann
Partizipative Forschung
Hella von Unger / Jarg Bergold
Objektive Hermeneutik
Andreas Wernet / Thomas Wenzl
16:15Pause (z.T. abweichend, da in den Forschungswerkstätten die Pause individuell festgelegt werden)
16:45Fortsetzung der parallel angebotenen Forschungswerkstätten
18:45Pause
19:00Foyer: Meet the Editor
unter Beteiligung von Forum Qualitative Sozialforschung/Forum Qualitative Social Research, Historical Social Research, Journal für Psychologie, Psychologie & Gesellschaftskritik, Sozialer Sinn, Zeitschrift für Diskursforschung, Zeitschrift für Qualitative Forschung u.a.
20:00Meet & Eat

Samstag, 30. Juli 2022

9:00Hörsaal 1a: Symposium
11:00Pause
11:30Foyer: Postersession
Vorstellung laufender Forschungsarbeiten
Foyer: Fachmesse – Ressourcen und Angebote Qualitativer Forschung
unter Beteiligung von: ATLAS.ti, audiotranskription, Coachingzonen-Wissenschaft, Institut für Deutsche Sprache, Institut für Qualitative Forschung, MAXQDA, NVivo, Qualiservice, QUASUS u.a. 
12:15Pause
13:00Parallel angebotene Workshops (bis 16:30 inkl. 15-minütiger Pause)
Netzwerkforschung
Stefan Bernhard 
Beobachtungsprotokolle
Stephanie Bethmann 
Autoethnografie
Alina Brehm
Einführung in NVivo
Marret Bischewski
Spracherkennung für und qualitative Auswertung von Interviews
Thorsten Dresing / Thorsten Pehl
Phänomenologie
Thomas Eberle
Lebensweltanalytische Ethnografie
Paul Eisewicht / Ronald Hitzler
Einführung in ATLAS.ti 
Susanne Friese
Artefaktanalyse
Ulrike Froschauer / Manfred Lueger
Einführung in MAXQDA
Julia Gerson
MAXQDA für Fortgeschrittene
Andre Morgenstern-Einenkel
Tagebuchverfahren
Alexa Maria Kunz
Performative Sozialwissenschaft
Günter Mey
Vignettenmethode
Katharina Miko-Schefig
Abduktion
Debora Niermann 
Situationsanalyse
Ursula Offenberger
Gruppendiskussion
Aglaja Przyborski
Wissenssoziologische Bildhermeneutik
Jürgen Raab / Sebastian Hoggenmüller
Qualitative Inhaltsanalyse
Stefan Rädiker
Interviews
Herwig Reiter
Systematische Metaphernanalyse
Rudolf Schmitt / Andreas Hohmann
Forschungsethik
Hella von Unger / Olaf Tietje
Biografische Fallrekonstruktion
Arne Worm / Katinka Meyer
17:00Hörsaal 1a: Closing Lecture

(Abschluss der Veranstaltung 18:00)                                                                                                          

Stand: 12. Januar 2022, Änderung vorbehalten